首页 关于我们 师资队伍 人才招聘 人才培养 专业介绍 科学研究 学科建设 党群工作 学生天地 校友专栏
学生天地
关于表彰2014年夏季短学期实践教育活动优秀成果及指导教师的通知

湖 北 工 业 大 学

湖工大教处〔2014〕3号

 

 

关于表彰2014年夏季短学期

实践教育活动优秀成果及指导教师的通知

 

各学院(部)、各相关部门:

为贯彻落实《教育部等部门关于进一步加强高校实践育人工作的若干意见》(教思政〔2012〕1号)文件条件,深入推进“721人才培养模式改革,探索实施短学期制,各学院(部)在夏季短学期组织广大学生开展了主题鲜明、内容丰富和形式多样、富有成效的实践教育活动,涌现出一批表现优秀团队与个人以及指导教师。

为进一步树立典型、表彰先进,激发我校广大师生投身实践教育活动的主动性和积极性,在学院(部)推荐的基础上,经过认真评选,评选出2014年夏季短学期实践教育活动优秀成果100项(名单详见附件2),优秀指导教师10名(名单详见附件1),现予以表彰。

希望受表彰的师生认真总结经验,再接再厉,在今后的实践活动中更好地发挥模范带头作用,为我实践教学做出新的更大的贡献。

 

附件:1.2014年夏季短学期实践教育活动优秀指导教师

2.2014年夏季短学期实践教育活动优秀成果

 

 

教务处           学工部           校团委

2014年10月20日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014年夏季短学期实践教育活动优秀指导教师

学院

姓名

性别

职称

轻工学部

张运华

讲师

机械学院

尹业宏

教授

电气学院

翟良芳

助教

计算机学院

谢晨智

讲师

土建学院

江波

讲师

艺术学院

周承君

副教授

外语学院

陈认真

讲师

经政学院

严雄飞

教授

管理学院

杨爱葵

讲师

理学院

闫卉

讲师

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件2                    2014年夏季短学期百佳实践教育活动推优统计表

学院

姓名

实践类别

实践主要内容

推荐等级

轻工学部

王祥、罗战、范险林、肖红岩

科技创新

获全国化工技能大赛全国一等奖成绩

校一等奖

轻工学部

白宇龙,张帅,刘宇辰

科技创新

参与资环学院老师课题研究,赴云南滇池采集试样

校一等奖

机械学院

张兵兵、李焕、周明星、李意、郑攀、汪佳丽

科技创新

获第六届全国大学生机械创新设计大赛一等奖

校一等奖

机械学院

周阳、赵成龙、庄志伟、徐海强、杜文强、张兆龙

科技创新

加入第七届“高教杯”全国大学生先进成图技建模竞赛

校一等奖

电气学院

杨桃、崔凡钦、舒志鹏、伍其和、邱伟、叶惠玲

科技创新

在全国大学生“飞思卡尔”智能汽车竞赛中取得优异成绩

校一等奖

电气学院

杨傲、张永龙、戴挺

社会实践

认知实习;义务维修等

校一等奖

计算机学院

张武、向娟、陈茜、杨娟、陶涛杰、高积洋

社会实践

赴贵州“三下乡”暑期社会实践

校一等奖

土建学院

李大钧、吴鹏飞、王国良、李飞、黄明明、廖振

实习实训

在韩国首尔国立科技大学实习交流培训

校一等奖

管理学院

万章浩、赵思航、叶丹丹、周晔、张顶、肖竹吟

科技创新

加入农村治理现代化课题调研

校一等奖

艺术学院

王霞、黄卓婧、杜雪、董娜 、罗劲松

实习实训

第十届中国(武汉)国际园林博览会设计实习

校一等奖

艺术学院

余晨

科技创新

2014F-E国际设计锦标赛设计实践活动

校一等奖

经政学院

李红林、贾红静、郝莹、姜艳红

科技创新

湖北省新型农村养老保险调研

校一等奖

经政学院

焦自路、周雅涵、张绿葳

科技创新

大学生村官选拔与培养问题研究

校一等奖

外语学院

李英娥 张文 梁明文 刘畅  张蕾 廖凤华

实习实训

黄冈市实习实训

校一等奖

理学院

甘雨涵、郝健、郝健、朱运波、涂凌云、徐贝妮

社会实践

枝江市白洋镇农村留守儿童心理健康状况调研

校一等奖

轻工学部

彭栗妮、古锦翠、张彩霞

实习实训

黄冈市远东卓越科技股份公司实习

校二等奖

轻工学部

张浩、张磊、张傲杰、陈佳文、黄俊琦、廖天作

社会实践

创业成立一定规模的兼职代理点

校二等奖

机械学院

岑锦城

实习实训

广东恒基金属制品实业有限公司实习

校二等奖

机械学院

金中岳、李亚军、李帅峰、万营、魏培、陈腾

实习实训

蕲春相关企业实习

校二等奖

机械学院

郑欣

社会实践

宁夏固原县鹞子川小学支教

校二等奖

电气学院

李杰、王猛、杜博伦、童剑、刘小平、龚扬

科技创新

湖北省电子设计竞赛取得优异成绩

校二等奖

电气学院

尤峰兵

实习实训

四川长虹武汉分公司实习

校二等奖

计算机学院

周仙保

科技创新

Web学习之学工助理办公系统

校二等奖

土建学院

李可欣、李弘毅

实习实训

法国巴黎Bellastock千人建造节

校二等奖

土建学院

严梓瑞、叶璐、肖婵娟、牛剑琨、付雪高、王文灿

实习实训

河南禹州市禹王温泉度假村主题公园设计

校二等奖

管理学院

杨臆

科技创新

湖北省“青年马克思主义者培养工程”项目

校二等奖

管理学院

熊怀、张瑞玥、王瑞笛

科技创新

全国“三创”大赛取得优异成绩

校二等奖

艺术学院

钟心怡

实习实训

武汉几双手文化传媒有限公司实习活动

校二等奖

艺术学院

宋亚歌

社会实践

“工艺创新助力中国梦”社会实践团队

校二等奖

外语学院

周超 李子依  李健  王婷婷

社会实践

外贸营销社会实践

校二等奖

理学院

单星怡

实习实训

香港安盛金融实习

校二等奖

轻工学部

游智能

科技创新

在轻工学部分子生物实验室进行实验课题研究

校三等奖

轻工学部

聂彬、余载银、余云侠

科技创新

假期筹备全国化工技能大赛,获得全国二等奖成绩

校三等奖

轻工学部

张雷、陈凯、甘雪芬、余进、陈柯强、李墨林

社会实践

神农架相关科研所、食品加工生产公司调研

校三等奖

轻工学部

岑宏宇、刘腾子、法涛、梁兆宇

社会实践

宜都“立体复合水环境生物净化系统”调研

校三等奖

轻工学部

廖鑫、卢传东

科技创新

加入湖北省农业科学院农产品加工与核农技术研究所课题研究

校三等奖

机械学院

吴继浩、王磊、涂文奇、陈泽远、曹铃、刘畅

科技创新

力创实验室智能车团队训练

校三等奖

机械学院

代稷珅、 胡昌浩、 吴科、施祥庆  

科技创新

数字化设计与制造夏令营暨无碳小车越障竞赛培训

校三等奖

机械学院

李子鹏

实习实训

美克汽车零配件有限公司

校三等奖

机械学院

江彪、李小平、 胡爱民、刘涛、高东、冯巍

实习实训

减速器制作工艺实习

校三等奖

机械学院

黄红虹

社会实践

金湖天宇照明有限公司

校三等奖

电气学院

胡刘星

实习实训

友达光电生产实习

校三等奖

电气学院

金智超、朱宏昆、程文

实习实训

深圳市发掘科技有限公司福建明明医疗辅助器具有限公司实习

校三等奖

电气学院

王紫君

社会实践

赴英山支教

校三等奖

电气学院

龙肖、李青、宋芳、江涛、刘佐明、武理友

社会实践

暑期培训;电赛志愿服务

校三等奖

计算机学院

宋健

科技创新

基于物联网技术和FM技术的广场舞解决方案

校三等奖

计算机学院

文迪

科技创新

北京航天工业大学游学

校三等奖

土建学院

明大显

社会实践

举办“坪田‘心语’学习经验交流活动”

校三等奖

土建学院

雷赫、沈天翼、刘榕、黄颖、李嘉祺、李曼宁

科技创新

美国现代建筑调研及中美建筑设计交流夏令营

校三等奖

土建学院

苏志伟、曹杰、黄晓荷、王冲、邓成柳

科技创新

加入第七届全国大学生产品信息建模创新大赛

校三等奖

管理学院

熊丹妮

科技创新

基于模糊因素武汉公交乘客满意度调查队

校三等奖

管理学院

雷显燊

社会实践

网店创业

校三等奖

管理学院

周雨佳

社会实践

网店创业

校三等奖

艺术学院

韩华林

社会实践

武汉市中小学生第十七届修学夏令营实践

校三等奖

艺术学院

张雅芳

实习实训

工艺小商品制作与销售实践活动

校三等奖

艺术学院

龙瑞超

实习实训

上海市洛基国际英语吉设计实训

校三等奖

艺术学院

熊婧轶

实习实训

中南建筑设计院实习

校三等奖

经政学院

周伯皓、戴引兵、蒋娜岚、邹游

实习实训

武穴市政府实习

校三等奖

经政学院

孙惟治

实习实训

中国建设银行上饶分行营业部实习

校三等奖

外语学院

陈金桃、梁莹

科技创新

民俗文化调查

校三等奖

理学院

甄菲菲

科技创新

色散型聚光太阳能光伏发电系统研究

校三等奖

轻工学部

王营

社会实践

加入管理学院青协组织的关爱聋哑儿童的公益活动

校优秀奖

轻工学部

周洋、吴宇、张乐聪、彭超华、张诚、林红玉

社会实践

“反对艾滋歧视,尊重艾滋病人”社会实践活动

校优秀奖

轻工学部

彭清海

社会实践

立体LED灯箱设计

校优秀奖

轻工学部

曹树霞、陈诗怡

社会实践

在青海骑行环游,体验风土人情

校优秀奖

轻工学部

叶流颖

实习实训

在佛山市海天调味食品股份有限公司进行工作,学习工艺流程

校优秀奖

机械学院

李勤丰、邱超、杨雄、柯清、王微、晏俊

实习实训

京山轻机有限公司实习

校优秀奖

机械学院

方军、李永光

实习实训

湖北骄晖农业机械制造有限公司

校优秀奖

机械学院

苏鹏、李聪、李奥

科技创新

创办物流广告公司

校优秀奖

机械学院

吴春晖

社会实践

教育机构咨询师及大冶铁矿实习

校优秀奖

机械学院

刘杰

社会实践

装饰材料销售及雕刻

校优秀奖

电气学院

万稔

科技创新

加入全国“创青春”创业计划大赛

校优秀奖

电气学院

张维

科技创新

加入校蓝电中心培训

校优秀奖

电气学院

陈馨凝

科技创新

炒酸奶创业

校优秀奖

电气学院

郭振宇

社会实践

美国游学

校优秀奖

电气学院

郑灝

实习实训

阿尔斯通高压电气设备(武汉)有限公司实习

校优秀奖

计算机学院

洪舜

科技创新

第十届博创杯物联网竞赛NXP(恩智浦)专项赛

校优秀奖

计算机学院

高立强、黄骁、徐华贵、张炎

科技创新

梁场生产管理软件的研制团队

校优秀奖

计算机学院

张炎

实习实训

黄冈实习——网站建设

校优秀奖

土建学院

杨飞、杨菁、刘奕含、魏迪、湛佩文、黄文

科技创新

武汉市昙华林地区历史建筑的保护现状

校优秀奖

土建学院

何星光、刘依玲、陈翠菊

社会实践

参与新生入馆教育工作志愿者培训

校优秀奖

土建学院

陈忠

社会实践

在家乡积极组建团队爱心助学

校优秀奖

土建学院

刘必能

实习实训

中建三局雄楚大道改建工程第二项目实习

校优秀奖

土建学院

王阳、桂敏

实习实训

武汉天河机场T3航站楼及楼前高架桥项目实习

校优秀奖

土建学院

陈夏雁

实习实训

设计院实习

校优秀奖

管理学院

吴诚

科技创新

关于湖北省当阳市农村土地流转发展现状的调研

校优秀奖

管理学院

徐怡颖

科技创新

“HongAn Developing”环保调研

校优秀奖

管理学院

冯秀慧

社会实践

文化惠民工程活动

校优秀奖

管理学院

邓飞

实习实训

易时科技旗下易时互联科技有限公司实习

校优秀奖

管理学院

陈永峰

科技创新

关于大学生村官现状及问题的调查研究

校优秀奖

艺术学院

曾雪瑶

实习实训

手游原画外包项目实践活动

校优秀奖

艺术学院

颜冲

实习实训

山东省青岛市崂山区仰口写生基地实训

校优秀奖

艺术学院

吴培

实习实训

北京易时科技实习

校优秀奖

艺术学院

张畅

科技创新

2014F-E国际设计锦标赛设计实践

校优秀奖

艺术学院

安诗诗

实习实训

东易日盛家居装饰集团武汉分公司实习

校优秀奖

经政学院

齐鹏

科技创新

青春江湖文化传媒有限公司市场探究

校优秀奖

经政学院

陆奕璟

实习实训

中国太平洋人寿保险股份有限公司实习

校优秀奖

经政学院

李明

科技创新

洪湖市蔬菜产销链中的卫生安全调查研究

校优秀奖

外语学院

钱静华

社会实践

创业之淘宝网店、地摊、实体店营销

校优秀奖

理学院

王平

社会实践

红安县觅儿寺镇社会实践

校优秀奖