首页 关于我们 师资队伍 人才招聘 人才培养 专业介绍 科学研究 学科建设 党群工作 学生天地 校友专栏
学生天地
关于表彰2015年冬季短学期实践教育活动优秀成果及指导教师的通知

湖 北 工 业 大 学

湖工大教处〔2015〕X号

 

 

关于表彰2015年冬季短学期

实践教育活动优秀成果及指导教师的通知

 

各学院(部)、各相关部门:

为贯彻落实《教育部等部门关于进一步加强高校实践育人工作的若干意见》(教思政〔2012〕1号)文件条件,深入推进“721人才培养模式改革,探索实施短学期制,各学院(部)在冬季短学期组织广大学生开展了主题鲜明、内容丰富和形式多样、富有成效的实践教育活动,涌现出一批表现优秀团队与个人以及指导教师。

为进一步树立典型、表彰先进,激发我校广大师生投身实践教育活动的主动性和积极性,在学院(部)推荐的基础上,经过认真评选,评选出2015年冬季短学期实践教育活动优秀成果100项(名单详见附件2),优秀指导教师10名(名单详见附件1),现予以表彰。

希望受表彰的师生认真总结经验,再接再厉,在今后的实践活动中更好地发挥模范带头作用,为我实践教学做出新的更大的贡献。

 

附件:1.2015年冬季短学期实践教育活动优秀指导教师

2.2015年冬季短学期实践教育活动优秀成果

 

 

教务处           学工部           校团委

2015年6月17日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015年冬季短学期实践教育活动优秀指导教师

学院

姓名

性别

职称

轻工学部

周安盛

助教

机械学院

苏旭武

副教授

电气学院

王娇

讲师

计算机学院

陈建峡

副教授

土建学院

张辉

讲师

艺术设计学院

张爱华

副教授

工业设计学院

熊磊

助教

经管学院

王海波

副教授

经管学院

肖鸣

助教

外国语学院

张新珍

讲师

理学院

马新国

副教授

 

 

 

 

 

 

 


附件2                    2015年冬季短学期实践教育活动成果

学院

姓名

实践类别

实践主要内容

推荐等级

轻工学部

张翼,邓永建,向辉,李志

实习实训

武汉食品化妆品检验所进行专业技能实习

校一等奖

轻工学部

淡永琴,罗妮,叶流颖

科技创新

参与徐保明教授课题

校一等奖

机械学院

彭苍雪、李笑扬

科技创新

加入数控实习及制作工程训练小车

校一等奖

机械学院

邵醒

社会实践

常州长浪齿轮箱有限公司实习,解决工厂实际问题

校一等奖

电气学院

蓝爱爱心联盟实践队

社会实践

深入开展爱心志愿活动,扶老助幼,弘扬文明

校一等奖

电气学院

联芯职场精英训练营

科技创新

职场能力训练

校一等奖

计算机学院

买买提艾力·吾守尔

社会实践

实习大学生村官

校一等奖

土建学院

陈烨

科技创新

航模制作与航拍,组建了自己的航拍团队

校一等奖

土建学院

许甜甜、周椰子、刘安宁、马冰洁、孙鹏、张冰雨

实习实训

寒假建筑手绘表现集训

校一等奖

艺术设计学院

杨慧宇、董娜、文娴

科技创新

园林博览会

校一等奖

艺术设计学院

韩铮

社会实践

tyc娱乐网站官方微博的运行,活动策划,新闻报道

校一等奖

工业设计学院

黄远博、唐路明、潘俊杰、彭维康、夏果、闵莉

实习实训

黑蜻蜓工作室设计实习

校一等奖

经管学院

邓静静、冯秀慧、华颖、陈俊涵、吴桐、周卫军

科技创新

低碳商业体系课题研究

校一等奖

经管学院

张娜、刘翔宇、刘娇阳、王斯莹

社会实践

洪湖市第十一中学践行社会主义核心价值观志愿支教

校一等奖

经管学院

吴佳美、周欣星、杨伟、涂宏烨、华水根、陈洪

科技创新

光伏投资项目

校一等奖

外国语学院

张文、张琪、张蕾、朱婷、归旭倩、梁莹

社会实践

楚天都市报黄石分报记者实习

校一等奖

理学院

周曼、郭银娟、 朱运波、 彭元

社会实践

全国市场调查分析大赛

校一等奖

理学院

曹加慧、 何丽红、胡伟林、焦宗浩、李展鹏、 杨飞

科技创新

有介质存在时光的多普勒效应的研究

校一等奖

轻工学部

岑宏宇,李卿,刘名,曾慧艳,法涛,张瑜

社会实践

赴青海“筑梦西北 奉献青春”冬季实践队通过支教帮扶、水质检测、绿色宣讲等系列活动

校二等奖

轻工学部

吴攀,陈抒雨

科技创新

参与皮科武教授课题

校二等奖

机械学院

白一博

实习实训

自学SolidWorks软件,并在中国一拖加入认知实习

校二等奖

机械学院

杜文强

科技创新

参与老师项目及备战全国机械产品数字化设计大赛

校二等奖

电气学院

吕珊珊

科技创新

参与阳泉市航模协会举办的航模与航拍竞赛

校二等奖

电气学院

高铭泽、周炎、胡陈飞

科技创新

武汉华顶工业园食堂消费系统的安装工作

校二等奖

计算机学院

张澧枫、易成、鲁建明、张芮、韩秋媛、于敏

科技创新

基于SSI的Web开发

校二等奖

土建学院

李青、邓成文、邓成柳、代运成、郑泽闵、包雪

科技创新

2015年台达杯太阳能与美丽乡村建筑设计大赛

校二等奖

艺术设计学院

程婉

实习实训

公司实习

校二等奖

经管学院

李雨荷、易斯旗、杨宇晴、李卓颖、黄乐琪、肖雨

科技创新

大学生心理压力调查

校二等奖

经管学院

俞安娜

科技创新

90后可支配收入及用途调查分析

校二等奖

经管学院

周义苏

社会实践

罗田县八迪河小学支教

校二等奖

外国语学院

占敏、黄爽、周雪梅、曾小欢、方温馨、陈玉

专业实习

龙行教育文化实践

校二等奖

轻工学部

王非,刘思琪,王嘉瑞,陈毅鹏,李洋洋,王铮

社会实践

大一新生“V-SHOP”团队开办网店。

校三等奖

轻工学部

张丽杰,王博成,李昕城,汪彦祥,蔡攀,江溢华

社会实践

青协组织爱耀花朵,“乐”留心间,爱乐音乐学校义务支教

校三等奖

轻工学部

余进 潘海亮 吕功 杨硕 刘婷 王擎

社会实践

轻工学部学生党支部寻访红色基地,勇担强国使命

校三等奖

轻工学部

张楠 关景榕 刘宇

科技创新

参与胡圣飞教授课题

校三等奖

轻工学部

范旻露

实习实训

在中百生鲜物流园进行专业实习

校三等奖

机械学院

李子奇、祁宏坚、汪菲、尹晋平

科技创新

加入虚拟仪器培训

校三等奖

机械学院

徐海强

实习实训

宜昌长机认知实习及撰写专利申请书

校三等奖

机械学院

王康

科技创新

作为学生负责人备战“高教杯”机械制图大赛,并加入了数控培训

校三等奖

机械学院

寇泽酉

社会实践

唐山广播电视台实习

校三等奖

电气学院

陈良锋

实习实训

深圳金泰克半导体有限公司实习

校三等奖

电气学院

骆达、周醒

科技创新

网页设计——湖工大冰蓝工作室学习

校三等奖

电气学院

卞开鑫

科技创新

US俱乐部CLUB创业

校三等奖

电气学院

陈良发

社会实践

关爱家乡留守儿童及义务家教

校三等奖

计算机学院

刘梦梦、王玉婷、周聪

社会实践

2014年度互联网行业岗位工作分析

校三等奖

计算机学院

李家翔

社会实践

兼职工作-国美电器OPPO专柜导购员

校三等奖

计算机学院

宋健

实习实训

中小企业基于全IP融合通信网络系统的方案研究

校三等奖

土建学院

李静、易沐君、陈添、朱代宇、吴潇、张滕菲

科技创新

武汉市城市人行过街无障碍设施建设体系专项研究

校三等奖

土建学院

明大显

社会实践

坪田社区第二届乡村春晚

校三等奖

土建学院

杨飞、孙奕波、湛佩文、姚赤

科技创新

基于人行天桥选址及设计对城市交通与人性化服务影响研究

校三等奖

土建学院

夏伊丁.肖开提

社会实践

摄影工作室协助拍摄

校三等奖

艺术设计学院

付莉莎

实习实训

平面设计与商业实践的结合运用

校三等奖

艺术设计学院

陈倩

科技创新

全国大学生海洋设计大赛

校三等奖

艺术设计学院

陈敬瑶、邱玉磊、魏紫熙、李姗珊、鲁梦媛

科技创新

卡萨帝产品设计大赛

校三等奖

工业设计学院

方宇航,曹政

实习实训

武汉理工大学创业园墨白设计实习

校三等奖

经管学院

吕慧

科技创新

会计专业搜索引擎对比分析研究

校三等奖

经管学院

程雷飞、曾倩、徐欢、向贤松、边柳婷

实习实训

华中人力资源管理有限公司实习

校三等奖

经管学院

陈析微

实训实习

湖北广播电台楚天音乐实习

校三等奖

经管学院

杨晗

科技创新

匡河镇100MWP光伏电站可行性研究报告

校三等奖

经管学院

阿地拉·阿不力米提

社会实践

新疆小学汉语支教

校三等奖

经管学院

杨彤

社会实践

布吉市政广场志愿者

校三等奖

外国语学院

张东岩

科技创新

热点调研  限外令,你怎么看

校三等奖

理学院

李健

社会实践

年货的销售

校三等奖

轻工学部

闫兴

科技创新

参与蔡俊教授课题

校优秀奖

轻工学部

彭梦真,邓奎尧

科技创新

参与张迎庆教授课题

校优秀奖

轻工学部

张雷,黄曼瑶,张骏,方媛媛,黄宜飞,尹赵毅

社会实践

在武汉市进行“文明出行,礼谦让座”宣传活动,倡导文明,传播正能量社会实践

校优秀奖

轻工学部

雷华荣,桂晓敏,蔡佩,陈诗莹,蒋清尧,方培宁

社会实践

青协“阳光在我心,走进阳光家园”青年志愿服务活动

校优秀奖

轻工学部

谭侨,熊骁,袁肖,谢官熹,彭惠娴

科技创新

走访枝江元港化工有限公司

校优秀奖

机械学院

袁鑫

科技创新

参与老师课题-关于香菇剪脚机的研发与调试

校优秀奖

机械学院

徐立

社会实践

汉口北红木家具CBD大观园红木家具销售

校优秀奖

机械学院

张雪儿

科技创新

加入学院PRO.E软件培训及校外英语口语培训

校优秀奖

机械学院

饶海燕

社会实践

回家乡开办补习班,全程策划授课

校优秀奖

机械学院

佘加禹

科技创新

加入数学建模及数控培训,同时兼职家教

校优秀奖

电气学院

胡今昶

实习实训

武汉磐电科技有限公司实习

校优秀奖

电气学院

徐海群、杨慧、马升

科技创新

2015“台达杯”国际太阳能建筑设计竞赛

校优秀奖

电气学院

皮琪力

科技创新

“罗田县100兆瓦地面光伏电站”测绘、环评、设计和可行性研究

校优秀奖

电气学院

王正阳,陈鹏

科技创新

加入蓝电中心培训;2015年全美大学生数学建模竞赛

校优秀奖

电气学院

舒文强

科技创新

制作多功能万年历

校优秀奖

计算机学院

王莹

科技创新

动画短片制作——疯狂的鱼儿

校优秀奖

计算机学院

夏景波

实习实训

C语言培训训练营

校优秀奖

计算机学院

淘涛杰

科技创新

凡诺公司实训-武汉移动城市名片

校优秀奖

土建学院

沈攀、罗雄、黄雪乾、余敏

实习实训

参与武汉市青菱湖项目方案设计

校优秀奖

土建学院

张遂、张帅、张肖雄、张志强

实习实训

武汉市天河机场共建基坑及城际铁路明洞检测项目部测量实习

校优秀奖

土建学院

袁超、申琪、王文杰、王壁、陈旭、

科技创新

混领土结构裂缝对钢筋锈蚀影响的量化分析研究

校优秀奖

土建学院

杨宇辉

社会实践

植物模型制作

校优秀奖

土建学院

李晨雪

实习实训

中原油田采油五厂工程技术监督站土建工程施工实习

校优秀奖

艺术设计学院

付琪悦

社会实践

襄阳唐城影视基地壁画制作

校优秀奖

艺术设计学院

邱慧

科技创新

展示道具研究

校优秀奖

艺术设计学院

曾健文、江小妍、田洁

科技创新

第十届国际(武汉)园林博览会门票设计

校优秀奖

艺术设计学院

周子涵

社会实践

《盘古开天》动画

校优秀奖

艺术设计学院

伍芷娴

实习实训

大型企业宣传文化部的年终宣传的设计与制作

校优秀奖

工业设计学院

刘贝

科技创新

卡萨帝设计大赛

校优秀奖

经管学院

刘芳

社会实践

洛奇小龙小凤教育公司体验社会

校优秀奖

经管学院

张晨

科技创新

《国内电子商务个性化推荐研究进展》论文写作

校优秀奖

经管学院

吕颜睿

社会实训

睿彩创业项目

校优秀奖

经管学院

甘杨云

实习实训

中国石化化工销售有限公司华中分公司

校优秀奖

经管学院

刘瑶瑶、梁蓉、邓诗洁

科技创新

大学生手机APP现状调查报告

校优秀奖

经管学院

江思琪

科技创新

热爱新洲,传承年俗民情

校优秀奖

外国语学院

童君如

社会实践

中铁上海局滕州材料厂公司实习

校优秀奖

理学院

袁莹颖、李利娟、袁红、姜瑶、杨欢

科技创新

理疗仪的完善与创新

校优秀奖