首页 关于我们 师资队伍 人才招聘 人才培养 专业介绍 科学研究 学科建设 党群工作 学生天地 校友专栏
学生天地
关于表彰2015年夏季短学期实践活动优秀成果、优秀团队、先进个人及优秀指导教师的决定

湖 北 工 业 大 学

湖工大教处〔2015〕2号

 

 

关于表彰2015年夏季短学期

实践活动优秀成果、优秀团队、先进个人及

优秀指导教师的决定

 

各学院(部)、各相关部门:

为贯彻落实《tyc娱乐网站关于加强实践育人工作的实施意见》(湖工大教〔2014〕50号)文件条件,深入推进“721”人才培养模式改革,扎实推进短学期制,各学院(部)在2015年夏季短学期组织广大学生开展了主题鲜明、内容丰富和形式多样、富有成效的实践教育活动,涌现出一批优秀成果、优秀团队、先进个人以及优秀指导教师。

为进一步树立典型、表彰先进,激发我校广大师生投身实践的主动性和积极性,在学院(部)推荐的基础上,经过认真评选,评选出2015年夏季短学期实践活动优秀成果120项(名单详见附件1),优秀团队16支(名单详见附件2),先进个人331人(名单详见附件3),优秀指导教师20名(名单详见附件4),现予以表彰。

希望受表彰的师生认真总结经验,再接再厉,在今后的实践活动中更好地发挥模范带头作用,为我校实践教学做出新的更大的贡献。

 

附件:1.2015年夏季短学期实践活动优秀成果

2.2015年夏季短学期实践活动优秀团队

3.2015年夏季短学期实践活动先进个人

4.2015年夏季短学期实践活动优秀指导教师

 

 

 

教务处         学工部         校团委         宣传部

2015年11月28日

 

 

 

 

 

 

附件1                       2015年夏季短学期实践活动优秀成果(120项)

学院

姓名

实践类别

实践主要内容

推荐等级

轻工学部

李亚东、龚程、罗智浩、李飞、曾慧艳、杜军

科技创新

第九届“三井化学杯”全国大学生化工设计竞赛

校一等奖

轻工学部

张瑜、刘哲、刘名、杨莹雪、王锦、丁月

社会实践

tyc娱乐网站赴青海“筑梦西北 奉献青春”实践队

校一等奖

轻工学部

胡坚

社会实践

“南水北调:护优质水源 建和谐社会”暑期实践报告

校一等奖

机械学院

罗西、刘根、杨耀鹏、丁信斌、张伟、蒋耀

实习实训

学院组织的东莞市沃德精密机械有限公司实习

校一等奖

机械学院

杜鹏、叶广源、王康、严若鹏、杜征力、周旺

科技创新

加入第八届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

校一等奖

机械学院

程志涛、陈贵军

科技创新

汽车仪表装配流水线综合检测系统产品研究

校一等奖

机械学院

朱丽婷、蒋雨轩

社会实践

汉川观察全面建设小康社会进程调查报告

校一等奖

电气学院

段志杰、田争鸣、黄世丽、胡陈飞、柯灿、叶康

科技创新

加入2015全国大学生电子设计竞赛并获全国一等奖

校一等奖

电气学院

朱华、蒋兴松、李昌峰、钟求文、李康林、王慧

科技创新

加入第十届全国大学生“飞思卡尔”杯智能车竞赛并获全国一等奖

校一等奖

计算机学院

宋健

实习实训

网络工程师之路

校一等奖

土建学院

朱涵

实习实训

互动建筑展墙设计

校一等奖

土建学院

赵玉桐

社会实践

感恩家乡——“留白·当阳”系列明信片设计

校一等奖

艺术学院

杨佳琳、周芷媛、周仕娟

科技创新

设计的思维方法与实践工作坊——基于95后的社会主义核心价值观的设计表现

校一等奖

艺术学院

习宇奇、喻  放

社会实践

《动画作为白酒企业投放网络平台广告的优势》实践论文

校一等奖

工设学院

施祥庆、万国梅、贾瑞琪、邱玉磊、高达

科技创新

中国大学生互联网+创新创业大赛国家级银奖

校一等奖

工设学院

孙金龙

社会实践

关于武汉建设工业设计之都对工业设计人才培养需求的研究调查报告

校一等奖

经管学院

胡佳勇、熊蒙、高玉兴、林武、谭立

科技创新

基于020模式下的停车平台

校一等奖

经管学院

胡佳勇、熊蒙、高玉兴、林武、谭立

课题研究

基于020模式下的停车平台

校一等奖

经管学院

李燕红、胡维丽

课题研究

大病救助体制改革研究报告

校一等奖

经管学院

刘磊、张迪、赖凡

课题研究

南方农机发展战略研究

校一等奖

经管学院

黄  婧、曾懿然

社会实践

“聚焦三农问题,投身四个全面”调研服务队调研报告

校一等奖

经管学院

陈  攀

课题研究

第三次工业革命对湖北企业发展的影响的调研论文

校一等奖

理学院

郭小静、龚傲宜、孙万聪、任崇伟

实习实训

武汉高校公选课质量及其影响因素的调查

校一等奖

理学院

陈黎君

社会实践

农村留守儿童安全状况调研——以赤壁市中伙铺镇为例调研报告

校一等奖

理学院

熊亚燃

社会实践

“重温红色记忆,寻访革命老区”暑期社会实践报告

校一等奖

轻工学部

张顺子、刘畅、刘小悦、李成凤、金泉源

社会实践

“夏心同德,携手续梦”赴山西吕梁支教团

校二等奖

轻工学部

胡阳

实习实训

敏实集团生产实习

校二等奖

轻工学部

张浩

科技创新

智库汇创O2O创业实践报告

校二等奖

机械学院

金照宇

实习实训

深圳五鑫科技有限公司实习

校二等奖

机械学院

胡雄杰

实习实训

在校精密模塑有限公司实习

校二等奖

机械学院

柯黎明

科技创新

航拍四轴飞行器研究

校二等奖

机械学院

管启辉

科技创新

自动断电保护节能排插研究

校二等奖

电气学院

戴挺、湛健、张锐、韩立、白小成

社会实践

赴监利社会实践;蓝电培训;中学生科普

校二等奖

电气学院

周炎,高铭泽

科技创新

设计并制作网络拾音器

校二等奖

计算机学院

黄鹏、朱紫郡、万皓、翱翔、李珊、丁阳

社会实践

三下乡之赴贵州支教

校二等奖

土建学院

金馗、段展鹏、钟木仙、王文杰、曹文泽

实习实训

省交投实习

校二等奖

土建学院

袁超

科技创新

混凝土结构裂缝对钢筋锈蚀影响到量化分析研究

校二等奖

艺术学院

吴晗煜

科技创新

“互联网+”全国大学生创新创业大赛——“TA技”

校二等奖

经管学院

朱雨韵、邓静静、相超、吴世亮、毛豆、周炜杰

课题研究

关于返乡农民工健康状况及生活问题

校二等奖

经管学院

张大禹、徐明、张丹阳、邓佳嫒、于振圣

课题研究

国内社区金融的现状与发展

校二等奖

经管学院

周顾、於柳莹、王珊、杜盼

课题研究

民间金融支持中小企业融资问题研究

校二等奖

经管学院

孙雨生、张  晨

课题研究

《国内电子商务个性化推荐研究进展:核心技术》实践论文

校二等奖

经管学院

姚  远

社会实践

关于乡镇企业发展的调研报告

校二等奖

外语学院

朱博阳

社会实践

芒果TV实习

校二等奖

外语学院

朱元生

社会实践

关于少数民族留守儿童生活的现状及心理教育问题调查报告----

以宜昌市长阳土家族自治县为例

校二等奖

理学院

曾凡宇

科技创新

创办“小状元教育机构”

校二等奖

轻工学部

陈小虎

实习实训

拍马纸业有限公司生产实习

校三等奖

轻工学部

余小伟、汪彦祥、彭世金、余佳葆、黄若男、叶昌晟

社会实践

tyc娱乐网站赴仙桃“7毫行动 仙桃行”实践队

校三等奖

轻工学部

彭青海、黄志勇、张绍刚

科技创新

“玻璃表面疏水改性及其调控”课题研究

校三等奖

轻工学部

汪婵、彭青海、易哲、章思航、张云婷

科技创新

第九届“三井化学杯”全国大学生化工设计竞赛

校三等奖

机械学院

余双双、张鉴雄、侯杰、陶红武、刘东、梅莉莎

科技创新

“尚和杯”中国机器人大赛暨RoboCup公开赛分项赛

校三等奖

机械学院

续西安

实习实训

加入学院组织的数控技术培训

校三等奖

机械学院

孙黄江、王磊

科技创新

首届中国“互联网+”大学生创业创新大赛

校三等奖

机械学院

胡邵刚

科技创新

加入第三届全国高校大学生金相大赛

校三等奖

电气学院

范白黎、黎豪、白彩霞

科技创新

飞行器质量、质心测试系统研制

校三等奖

电气学院

程志涛、陈贵军、胡蝶、褚紫景,周炫、雷硕虎

科技创新

汽车仪表盘检测设备研发

校三等奖

电气学院

肖紫玉、潘明钰、张含昱、邱子豪、万子威、杨晓峰

社会实践

“红色寻访”,了解和探索红色文化中革命精神和文化内涵

校三等奖

电气学院

汪树恒

社会实践

“四进四信”宣传;企业实习

校三等奖

计算机学院

陈思义

科技创新

深度学习与图像处理

校三等奖

计算机学院

邓波、黄甜、张金金、周顶兴、陈杰、韩秋媛

社会实践

乡镇信息化与互联网+

校三等奖

计算机学院

黄 鹏、张丁颖、 韩  雪

社会实践

《贵州偏远地区贫困学生受支助程度剖析》实践论文

校三等奖

土建学院

贵溥健、孙奕波、张婕妤、凡维、董怡萍、王东昱

科技创新

以枣阳市前湾村为中心的中国传统村落保护与研究

校三等奖

土建学院

王东昱、潘慧云

社会实践

巴东“会飞的盒子”实地建造

校三等奖

土建学院

崔艳淞、李真、陶群、张志强

社会实践

“关注建筑施工环境,创建文明江城”暑期三下乡实践

校三等奖

土建学院

严新科

社会实践

危险房屋结构破坏普及手册

校三等奖

艺术学院

刘动、彭志浩、李玖琦、欧阳邵林、裴彦、周睿杰

社会实践

对山西晋城的古建筑进行写生、摄影的方式制作短片和明信片

校三等奖

艺术学院

刘雨露

社会实践

禧乐儿童康复中心当志愿者

校三等奖

艺术学院

刘国栋、张博、殷鹏程、袁建文、王艺捷、陈倩

社会实践

“寻梦”之旅——石家庄宜农科技有限公司实习

校三等奖

艺术学院

赵燕春

社会实践

乡村支教,从事文化教育、美术辅导

校三等奖

艺术学院

吴  寒

课题研究

《红尘外》MV设计制作

校三等奖

工设学院

李青、王刚、黄远博、闵莉、夏果、唐路明

科技创新

堆高设备DNA产品族设计

校三等奖

工设学院

李  青

科技创新

玛西尔7款堆高设备产品族设计

校三等奖

经管学院

宋世青、李婧、余家惠、程显、吴桐

课题研究

武汉传统手工艺的传承保护和市场开拓

校三等奖

经管学院

洪仁

课题研究

农村科技发展调研

校三等奖

经管学院

余希

课题研究

流动儿童教育的相关问题研究

校三等奖

经管学院

夏红、王鹿敏

课题研究

基于电子商务的中国中小企业国际营销策略研究

校三等奖

经管学院

刘碑戊

课题研究

基于020平台汽车维修服务

校三等奖

经管学院

胡哲、胡丹萍、崔璐、袁志宏、朱晗

课题研究

武汉市政务微博研究

校三等奖

经管学院

陈析微

社会实践

“我为核心价值观代言--寻找身边的荆楚楷模”实践队调研报告及对“荆楚楷模”采访稿件

校三等奖

外语学院

李清博、黄秀辉、蔡留青、刘兴馨、顾聪、程双

科技创新

 关爱留守儿童,青春你我同行

校三等奖

外语学院

童君如

实习实训

Ivy老师历练实习

校三等奖

理学院

黄孝川

科技创新

武汉宏夏科技有限公司项目实践

校三等奖

轻工学部

彭梦真、张超、赵微、吴剑、田家莹、周

科技创新

“国药工程杯”全国大学生制药工程设计竞赛

校优秀奖

轻工学部

钱学红

科技创新

“金属离子对红曲的胁迫调控”课题研究

校优秀奖

轻工学部

刘巧琳、刘夏、王非、李洋洋、程雅洁

社会实践

tyc娱乐网站赴十堰“花开马安,梦撒郧西”实践队

校优秀奖

轻工学部

甘雪芬

实习实训

黄冈市黄梅县千年缘酒业有限公司等企业生产实习

校优秀奖

轻工学部

张骏、李泽实、廖想、尹赵毅、蒋心越、曹直

社会实践

tyc娱乐网站赴武汉“品味饮食百态,助力绿色发展”实践

校优秀奖

机械学院

刘琪

科技创新

加入学校数学建模集训

校优秀奖

机械学院

张鹏程

社会实践

加入校外英语培训班及加强兴趣学习

校优秀奖

机械学院

陶韬

科技创新

加入学院组织的单片机基础培训班

校优秀奖

机械学院

熊义周

社会实践

赴偏远地区支教-关注留守儿童

校优秀奖

电气学院

刘思宇

实习实训

长阳清江隔河岩水电厂实习

校优秀奖

电气学院

宋文柯

科技创新

US聚乐部-千秋别墅店创业经历

校优秀奖

电气学院

黄汉敏

社会实践

“荆楚英才学校”大学生骨干培训

校优秀奖

电气学院

实习实训

“实践出真知”——华中电网实习

校优秀奖

计算机学院

黎栋

科技创新

青年马克思主义者培养工程

校优秀奖

计算机学院

付景祥

实习实训

实习实训与家教

校优秀奖

计算机学院

朱念福

实习实训

专业实习

校优秀奖

土建学院

陈振、李新亮、张媛、詹婉晴、向睿、熊枫

社会实践

赴监利三下乡暑期社会实践

校优秀奖

土建学院

赵渭璇

科技创新

自研全自动黑板擦

校优秀奖

土建学院

肖亚兰 史晓东

社会实践

“夏心同德,携手续梦”赴山西吕梁支教

校优秀奖

土建学院

龚政

实习实训

沙湖附近某小区居民楼建筑工地实习

校优秀奖

土建学院

陈彻万

实习实训

中铁17局织毕铁路实习

校优秀奖

土建学院

周天赖琦

科技创新

钢筋混凝土试件受力性能测试

校优秀奖

艺术学院

杨汀、吴成芳、周汐、程璐

社会实践

武汉市武大·知行旅行社夏令营辅导员

校优秀奖

艺术学院

杜雪

实习实训

睿哲思地产机构实习(设计助理)——VI设计

校优秀奖

艺术学院

陈雅青

科技创新

短片制作:弘扬湖北文化精神

校优秀奖

艺术学院

曾健文、李峰、吴寒、邱玉磊、喻仪、沈莹、周叶

实训实习

黄梅“爱心摄影,记录感动”活动

校优秀奖

工设学院

王红豆

科技创新

上海柏菲工业设计有限公司实习

校优秀奖

经管学院

秦雨梦

社会实践

青年马克思主义者培养工程

校优秀奖

经管学院

王全放

社会实践

咸宁市“善财助学”计划义工行

校优秀奖

经管学院

刘春

社会实践

华硕新青年e创志愿者行动

校优秀奖

经管学院

汪琪

社会实践

阳光体会大会志愿者

校优秀奖

经管学院

胡晓慧

社会实践

阳光家园义务支教

校优秀奖

经管学院

刘小悦

社会实践

“夏心续梦”支教团赴山西省支教

校优秀奖

经管学院

王文博

社会实践

武汉华投金融研究所

校优秀奖

经管学院

张梦月

社会实践

香港宏利金融中心

校优秀奖

外语学院

祝佳康、许凤仪

科技创新

走近“夏青杯”

校优秀奖

外语学院

张静、尚静、刘健、秦亚丽

科技创新

开创培训班

校优秀奖

理学院

周文

科技创新

数学建模

校优秀奖

 

 


附件2  

2015年夏季短学期实践优秀团队(16支)

(排名不分先后)

1.轻工学部(2支)

赴十堰“南水北调:护优质水源 建和谐社会”暑期社会实践队

赴青海“筑梦西北·奉献青春”暑期社会实践队

2.机械学院(1支)

赴汉川“阳光走访”暑期社会实践队

3.电气学院(1支)

赴监利“风华正茂勇担当,情暖电气逐梦想”暑期社会实践队

4.计算机学院(2支)

“乡镇信息化与互联网+”大学生暑期社会实践队

赴贵州“支教服务”暑期社会实践队

5.土建学院(2支)

城市无障碍设计规划暑期社会实践队

赴黄陂“关于地区还建房项目运作机制及优化设计研究”暑期社会实践队

6.艺术学院(2支)

赴石家庄“探索‘互联网+’服务进农村 体验城乡互联”暑期社会实践队

赴武汉“天龙黄鹤楼酒业广告制作”暑期社会实践队

7.工设学院(1支)

赴武汉各大设计公司工业设计专业走访调查暑期社会实践队

8.经管学院(2支)

赴湖北各村镇调研“聚焦三农问题,投身四个全面”暑期社会实践队

赴谷城“第三次工业革命对湖北企业的影响” 调研暑期社会实践队

9.外语学院(1支)

赴长阳“关爱少数民族留守儿童,青春与你我同行”暑期社会实践队

10.理学院(2支)

赴赤壁中伙铺镇“情寄留守,爱暖童心”暑期社会实践队

赴红安“重温红色记忆,寻访革命老区”暑期社会实践队

 

附件3  

2015年夏季短学期实践先进个人(331人

(排名不分先后)

1.轻工学部(40人)

陈冬梅  邓永建  李晨阳  李泽实  廖天作  廖  想  刘  港  刘  名  刘巧琳  刘  婷  刘  哲  罗睿智  彭  达  邱玲玉  唐秀鹏  涂晓诗  王  非  王  锦  王荆松  王  中  文  聪  杨莹雪  叶昌晟  余小伟  袁  媛  原丰霖  张晨爽  张  浩  张  骏  张  英  张  瑜  曹  直  蒋心越  李  颖   彭  喆  张丽杰   蔡    张筱朴   姚傲冰  叶舒妍

2.机械学院(34人)

柯黎明  刘思宇  石  建  蔡江涛  管启辉  金程程  汤奇麟  周贵龙  卞若男  曾立竹  陈彦君  蒋雨轩  梁天阳  吴修平  李子奇  朱丽婷  程旭明  解国勇  寇泽酉  谭国明  王浩迪  刘  东  陶红武  张鉴雄  席静谣  管奇卉  但臣臣  黄小勇   邱兆祥  杨晓晨  杜  鹏  叶广源  周  旺  孟经纬

3.电气学院(33人)

白小成  陈贵军  陈娇娇  陈思瑜  程江頔  程志涛  褚紫景  戴  挺  邓锦超  韩  立  韩泽贤  胡  蝶  黄志勇  雷硕虎   李闻浩  梁  程  马世成  马文欣  万子威  王嘉庆  许  愿  杨  涵  杨克军  袁子轩  湛  健  张道建  张  锐  张吴欣  张雪冰  周  炫  汪树恒  裴益民  邹湘涛

4.计算机学院(26人)

付景祥  张金金  徐  超  陈  杰  韩秋媛  鲁  松  黄  甜  黎  栋  夏  冬  朱念福  陈思义  韩  雪  刘  燕  万  皓   张丁颖  孙宇恒  李  珊  朱紫郡  黄  鹏  丁  阳  敖  翔   邓  波  宋  健  谈峰文  周顶兴  张  薇

5.土建学院(34人)

陈  振  李新亮  张  媛  李  思  詹婉晴  付  妍  平诗语  杨  梁  葛钦龙  崔艳淞  黄子航  李  真  常  森  文子豪  严新科  杨  飞  杨  菁  刘  明  魏  迪  杨  铃  贵健  董怡萍  凡  维  孙奕波  张婕妤  陈  添  王  雨  李远航  谭业伟  陈子妤  吴  鹏  阮志昊  代运成  邵猛飞

6.艺术学院(29人)

曾健文  陈敬瑶  陈  倩  邓军毅  付康杰  雷润飞  李玖琦  廖志臻  刘  动  刘国栋  刘  萌  刘彦峰  刘雨露  裴  彦  邱玉磊  王  景  吴  寒  习宇奇  徐帅杰  喻  仪  朱  梁  袁建文  张  博  张雅欣  朱金起  苏晓栋   刘明嵩   刘  帅

欧阳绍林

7.工设学院(22人)

戴  露  胡应頔  贾瑞琦  邱玉雷  万国梅  方  婕  刘鹤鸣  刘雨薇   李  青  孙  博  王  刚  周玄谨  宋金凤  王红豆  常  可  秦纪斌    屈智源  孙金龙   张慧娟  许清芳   王    冉  

8.经管学院(64人)

陈俊鹏  陈  攀  陈思媛  陈析微  邓静静  邓思卡  樊  帅    高  达  高玉兴  戈心羽  龚淑洁  何邓杰  洪  仁  胡佳勇  胡晓慧  李燕红  胡  灼  赖  凡  李涵夏  刘  磊  刘彦辉  卢  震  陆田润  毛  豆 沈雪菲  宋世青  孙雅静  田  露  汪  琪  王文博  王悦灵  吴  栋 吴世亮  吴  箫  伍邦谷  杨丽萍  姚  远  于振圣  余思维  袁成宇 袁泽华  张  青  张天涛  张欣晨  张圆刚  章  彦  周  蕉  周炜杰 周晓杨  朱雨韵   薛玲玲  马婧萱   叶子  覃  爽  林禹轩  徐智航

瑞丽  李  明   张丽婷  陈  萱   常恒越  肖  蓓  龙  瑾  樊家辰

9.外语学院(25人)

冯  杰  蔡留青  高林娜  顾  聪  韩  越  胡艳芳  朱元生  黄秀辉  焦尧杰  李清博  刘兴馨  齐浚洁  尚珍如  童君如  王春燕  王  壮  程  双  许凤仪  于萍萍  张远航  周金鸣  朱博阳  朱心怡  李  萌  赵佳媛

10.理学院(24人)

陈黎君  郭宏艳  郭小静  姜子浩  焦宗浩  金妍君  廖  璐  林腾飞 刘明亮  吕伟民  聂剑潇  孙洲鑫  谭  蕾  唐  敏  王楚轶  吴  萌 徐  帅  叶斌斌  于小慧   余  曼   周  文  周亦舒  朱时锐  陈小阳

 

附件4

2015年夏季短学期实践优秀指导教师(20名)

(排名不分先后)

学院

姓名

性别

职称

轻工学部

范明霞

讲  师

轻工学部

马  青

讲  师

机械学院

张  铮

教  授

机械学院

林  林

讲  师

电气学院

刘  蕾

讲  师

电气学院

翟良芳

助  教

计算机学院

李  红

讲  师

计算机学院

谢晨智

讲  师

土建学院

张  辉

讲  师

土建学院

黄艳雁

教  授

艺术设计学院

饶  鉴

副教授

艺术设计学院

喻放

讲  师

工业设计学院

邓卫斌

副教授

工业设计学院

周红宇

讲  师

经管学院

陈志刚

副教授

经管学院

苏晓馨

讲  师

外语学院

张剑平

副教授

外语学院

张  薇

讲  师

理学院

李  刚

副教授

理学院

闫  卉

讲  师