首页 关于我们 师资队伍 人才招聘 人才培养 专业介绍 科学研究 学科建设 党群工作 学生天地 校友专栏
学生天地
关于表彰2016年冬季短学期实践教育活动优秀成果及指导教师的通知

湖 北 工 业 大 学

湖工大教处〔2016〕2号

 

 

关于表彰2016年冬季短学期

实践优秀成果及指导教师的通知

 

各学院(部)、各相关部门:

为贯彻落实《教育部等部门关于进一步加强高校实践育人工作的若干意见》(教思政〔2012〕1号)文件条件,深入推进“721”人才培养模式改革,全面实施短学期制,各学院(部)在冬季短学期组织广大学生开展了主题鲜明、内容丰富和形式多样、富有成效的实践活动,涌现出一批表现优秀团队与个人以及指导教师。

为进一步树立典型、表彰先进,激发我校广大师生投身实践教育活动的主动性和积极性,经学院(部)推荐评审,学校审核,评选出2016年冬季短学期实践教育活动优秀成果101项(名单详见附件2),优秀指导教师10名(名单详见附件1),现予以表彰。

希望受表彰的师生认真总结经验,再接再厉,在今后的短学期实践中更好地发挥模范带头作用,为我实践教学做出新的更大的贡献。

 

附件:1.2016年冬季短学期实践优秀指导教师

2.2016年冬季短学期实践优秀成果

 

 

教务处           学工部           校团委

2016年4月25日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

 

2016年冬季短学期实践优秀指导教师

学院

姓名

性别

职称

机械工程学院

丁善婷

副教授

电气与电子工程学院

王珂

助教

材料与化学工程学院

刘清亭

副教授

计算机学院

周靖

讲师

土木工程与建筑学院

余佳力

讲师

艺术设计学院

孙明海

教授

工业设计学院

王海强

助教

经济与管理学院

王章渊

副教授

外国语学院

陈玲

副教授

理学院

马新国

副教授

职业技术师范学院

汪曦

讲师

 

 

 

 

 

 

 


附件2                    2016年冬季短学期实践成果

学院

姓名

实践类别

实践主要内容

推荐等级

机械工程学院

胡天宇、刘默耘、崔添翼、徐杰、赵文鹏、许文笛

科技创新

加入学院组织的机械CAD培训班

校一等奖

机械工程学院

苏业环

实习实训

广州铂特机电设备有限公司实习

校一等奖

电气与电子工程学院

景慕甜、颜容、蔡文普、韩文豪、刘淼、郭君君

科技创新

农产品电商平台的设计制作与文案整理

校一等奖

电气与电子工程学院

李卓

科技创新

衫客之家班服定制创业

校一等奖

计算机学院

王莹

科技创新

漫画制作技巧

校一等奖

土木建筑与环境学院

李金轩

社会实践

三峡水库香溪河库湾水质调研监测

校一等奖

澳门太阳城

裴东成

社会实践

成立“岑爱.诚爱公益组织”及组织活动

校一等奖

土木建筑与环境学院

宋建炜、杨云、周爽、罗祥祥、王亚兰、朱艳

科技创新

建筑结构设计竞赛

校一等奖

土木建筑与环境学院

金馗、张旭涛 李博文  付忠星  葛钦龙 王涛

实习实训

省交通投资有限公司工地实习

校一等奖

艺术设计学院

肖云、田洁、肖琴琴、赵燕春、周仕娟、蒋艳龙

科技创新

良品铺子产品包装设计

校一等奖

工业设计学院

徐江文

科技创新

3D游戏模型制作

校一等奖

经济与管理学院

刘宇祺、石星、夏运超、李晨璐、霍正汀、刘瑾

科技创新

南水北调移民社会调研

校一等奖

经济与管理学院

张大禹、邓佳媛、张丹阳、彭玲、罗锦昊、张达昆

科技创新

当旅游与互联网金融撞出火花

校一等奖

经济与管理学院

于振圣、李涵夏、何淼淼、陆仕奇

科技创新

古城景区现阶段社区居民参与旅游问题研究

校一等奖

外国语学院

冯杰

社会实践

走进当代,认识地产

校一等奖

外国语学院

郭仕俊、周薇、袁美宝、李晨、刘璐、姚若星

实习实训

少儿英语

校一等奖

理学院

李正武

科技创新

基于光电技术的无人机救援系统设计及制作

校一等奖

职业技术师范学院

骆清湜

社会实践

在宜昌“晓晓教育”教育机构实习

校一等奖

机械工程学院

江鑫、段宁民

科技创新

2016年全国大学生机械产品数字化设计大赛培训

校二等奖

机械工程学院

王子玮、张兆龙

科技创新

加入美国大学生数学建模大赛及备战机械创新大赛

校二等奖

电气与电子工程学院

沈超、张雄宇

科技创新

基于MOS管的逆变器研究

校二等奖

材料与化学工程学院

周沉、田圆方、李子芬、喻苗、冯筱倩、王立

实习实训

金工实习、专业讲座、走进实验室

校二等奖

材料与化学工程学院

王非

科技创新

走进实验室-安替比林衍生配合物的合成、表征级性质研究

校二等奖

澳门太阳城

易哲

实习实训

专业实习-湖北省长江医药集团

校二等奖

计算机学院

曹阳

实习实训

“交通咨询系统”课程设计

校二等奖

计算机学院

曹家华

实习实训

“基于带alpha-beta剪枝的MinMax搜索的五子棋”

校二等奖

土木建筑与环境学院

袁宝龙、龚政、何翰卿、张媛

科技创新

力学创新实验

校二等奖

艺术设计学院

尹昕

实习实训

手工设计《扎》

校二等奖

艺术设计学院

吴晗煜

科技创新

烟包设计

校二等奖

工业设计学院

唐路明、彭维康、乐成、陈春周、张倩

科技创新

热敷盐包创意及外观设计

校二等奖

经济与管理学院

刘磊、薛玲玲、张明、郭晓羽、王炳辉

科技创新

互联网+对低碳经济的影响

校二等奖

经济与管理学院

华水根、杨雪梅、陈梦

科技创新

停车大师APP开发

校二等奖

经济与管理学院

陈雅楠

社会实践

武汉马湖听力康复中心

校二等奖

外国语学院

郑子浩、谢贝贝、江颖、尹狄

社会实践

老人为什么会选择在养老院养老

校二等奖

机械工程学院

李安南

社会实践

学习广告传媒工作

校三等奖

机械工程学院

黄雨桐

实习实训

安徽省淮北市龙波电气公司做助手

校三等奖

机械工程学院

梁天阳、陈煜龙、刘志凡

科技创新

第二届中国“绿色包装与安全”设计创意大赛备赛

校三等奖

机械学院

周辉杨

科技创新

走进实验室-挺水植物生物炭水体氨氮吸附的研究

校三等奖

机械工程学院

郭浩、郭念

科技创新

robomasters机器人比赛备赛

校三等奖

电气与电子工程学院

马嘉怡

科技创新

国电武仪电气自动化股份有限公司实习

校三等奖

电气与电子工程学院

柯灿、刘铃子、魏志勇、陈学志、廖思成、李晨

实习实训

电赛团队短学期综合训练

校三等奖

电气与电子工程学院

邱子豪、徐文杰、潘浩兵、左威、朱杰、李浩

科技创新

智能车队短学期综合训练

校三等奖

电气与电子工程学院

陈子航

实习实训

黄冈市黄州区客户服务分中心实习

校三等奖

材料与化学工程学院

陈威

实习实训

机械课程设计、燃料电池质子交换膜实验课题研究

校三等奖

澳门太阳城

李飞

科技创新

走进实验室-纳米二氧化硅高填充热固性有机硅树脂的制备

校三等奖

计算机学院

李小健

科技创新

学习并制作ARPG类游戏

校三等奖

计算机学院

张润

科技创新

路灯管理系统

校三等奖

计算机学院

王妮

实习实训

“系统权限管理模块”课程设计

校三等奖

土木建筑与环境学院

杨飞、刘曦晨  阮立凡  贵浦健  孙奕波

实习实训

建筑学workshop

校三等奖

土木建筑与环境学院

袁超、张泉笙、王涛

科技创新

荷载作用下混凝土结构耐久性试验研究

校三等奖

土木建筑与环境学院

李安琪、李雨姗

科技创新

流动的建筑——时装

校三等奖

土木建筑与环境学院

杨晗、高雅馨、田雅彦、谢东、杨逸飞

实习实训

建筑学数码实训(photoshop)

校三等奖

艺术设计学院

朱鸣芳、邹明柳、李珊珊、王子君、范兰陵

科技创新

视觉化应用研究与实践

校三等奖

艺术设计学院

赵世峰

科技创新

创新创业计划与方法

校三等奖

艺术设计学院

李琳

实习实训

古风首饰制作

校三等奖

工业设计学院

胡永楠

科技创新

FE弹力方程式赛车比赛

校三等奖

经济与管理学院

曾敏、张婷

科技创新

浅析农资电商新形式

校三等奖

经济与管理学院

姚思远

社会实践

百大教育集团

校三等奖

经济与管理学院

周雅涵、章琪

社会实践

浅析为何内地人偏爱购买香港保险

校三等奖

经济与管理学院

陈思媛

社会实践

青海省果洛藏族自治州高级民族中学

校三等奖

经济与管理学院

文杨艳

社会实践

贵州支教活动

校三等奖

外国语学院

郭绍婷、王劲力、潘美伶、胡芬

科技创新

中国风歌词意象研究

校三等奖

理学院

邱柳

实习实训

北京易时科技公司实习

校三等奖

理学院

黄自强

实习实训

武汉赫天光电公司实习

校三等奖

机械工程学院

陈娜

社会实践

打字员(家谱)和超市兼职

校优秀奖

机械工程学院

杨俊

科技创新

全国飞思卡尔比赛培训

校优秀奖

机械工程学院

李自超、吴萧

科技创新

平面设计提高、三维建模提高培训

校优秀奖

机械工程学院

王有发

社会实践

在T8餐厅做兼职

校优秀奖

机械工程学院

刘家文

实习实训

广西贵港市西江机械有限公司实习

校优秀奖

电气与电子工程学院

高铭泽

科技创新

基于微信平台的电动车GPS定位系统

校优秀奖

电气与电子工程学院

胡陈飞

科技创新

13.56MHZ射频电源课题研究

校优秀奖

电气与电子工程学院

吕珊珊、许欣媛、刘天琦

科技创新

基于Zigbee的车辆检测技术研究

校优秀奖

电气与电子工程学院

刘子懿

实习实训

大禹电气科技股份有限公司专业实习

校优秀奖

电气与电子工程学院

刘林

实习实训

电子灭蚊器工厂实习

校优秀奖

材料与化学工程学院

李果玲

科技创新

毕业设计-安替比林衍生金属配合物Zn(Ⅱ)的合成与表征

校优秀奖

材料与化学工程学院

邓文浩

社会实践

家乡环境污染和生态保护-黄冈市浠水县越峰村

校优秀奖

澳门太阳城

辛汇涓

社会实践

家乡民生调查-手机依赖症

校优秀奖

澳门太阳城

王勇

实习实训

金工实习、大创实验

校优秀奖

澳门太阳城

覃佐剑

实习实训

实习实训-协助父母种椪柑

校优秀奖

计算机学院

郝碧涛

实习实训

软件测试工程师实习

校优秀奖

计算机学院

姜智琛

实习实训

基于深度学习的图像处理

校优秀奖

土木建筑与环境学院

张达顺

实习实训

浙江省岩土基础公司施工员

校优秀奖

土木建筑与环境学院

张肖雄、刘明

科技创新

工业废弃物湿磨制备建筑材料研究

校优秀奖

土木建筑与环境学院

刘义明

实习实训

洪湖市勘察测绘院工地实习现场试验

校优秀奖

土木建筑与环境学院

滕青青

实习实训

CAD绘图设计与建筑测量

校优秀奖

土木建筑与环境学院

周紫君、张梦雅、张绮梦

实习实训

手绘训练

校优秀奖

艺术设计学院

李晓洁、郑鹭、宋雯、李明

科技创新

< 图形创意>书籍改编汇总

校优秀奖

艺术设计学院

吴寒

实习实训

陶艺

校优秀奖

艺术设计学院

蒋康康

实习实训

湖工大门交通及绿化规划效果图

校优秀奖

艺术设计学院

谢雯璇

实习实训

中国科学技术大学生物实验

校优秀奖

工业设计学院

夏果、黄远博、金蕾、闵莉、潘俊杰、兰骞

科技创新

热转印打印机

校优秀奖

经济与管理学院

王兆伟

科技创新

专车与出租车用户调查

校优秀奖

经济与管理学院

姚臣

科技创新

网咖行业前景调查分析

校优秀奖

经济与管理学院

熊沁怡

科技创新

中国网络游戏产业资本结构与公司绩效的研究

校优秀奖

经济与管理学院

周子豪

社会实践

北京密莱坞网络有限公司映客直播

校优秀奖

经济与管理学院

胡青苇

社会实践

襄阳市共青团古城县委

校优秀奖

经济与管理学院

吴俊鸿

社会实践

洛奇教育咨询有限公司

校优秀奖

经济与管理学院

戴静宜

社会实践

招商银行无锡分行

校优秀奖

外国语学院

钱静华、邱媛媛

科技创新

基于“IDEA-CDEN全国大学生英语辩论赛公开赛”的英语辩论训练营的研究

校优秀奖

外国语学院

熊顺婧

科技创新

湖工二手市场调研及企划书撰写

校优秀奖

理学院

万青

科技创新

干涉条纹计数算法研究

校优秀奖